Чек-лист: 7 вещей, которые надо сделать перед собеседованием

Интервью пройдет гладко и без волнений, если уделить полчаса подготовке. Наш чек-лист поможет в этом.
Чек-лист: 7 вещей, которые надо сделать перед собеседованием

1. Изучите компанию, в которую идете

Чем занимается организация: что приносит основной доход, какие у нее основные проекты/продукты, с кем она конкурирует и какую долю рынка занимает. Почитайте новости и социальные сети компании, чтобы быть в курсе последних событий. Проверьте, не было ли сокращений в департаменте, куда вы устраиваетесь. Посмотрите другие объявления этого работодателя на сайте с вакансиями: это поможет определить уровень зарплат, если компания их указывает.

2. Решите для себя вопрос о зарплате

Твердо решите, какую зарплату вы хотите и на какой минимум готовы согласиться. Минимум у каждого свой, но мы рекомендуем обязательно учесть при его подсчете все регулярные обязательные платежи и бытовые расходы. На собеседовании эта цифра может только повыситься, если выяснится, что от вас ждут дополнительных обязанностей, — но никак не уменьшиться. Иначе удовлетворение от работы вы вряд ли будете получать.

3. Отрепетируйте самопрезентацию

Если вы знаете, что вам сложно презентовать себя, — репетируйте. Лучше всего сделать так: составьте список ваших навыков, которые полезнее всего для этой вакансии. Это ваши козыри. Структурируйте их в хронологическом порядке, чтобы рассказать о местах работы, где вы получили эти навыки. Рассказ должен быть достаточно коротким, не дольше двух минут. И он должен презентовать вас как кандидата, который принесет максимальную пользу подразделению. Прорепетируйте ответ перед зеркалом или перед близкими, если не уверены в себе.

4. Проверьте адрес и маршрут

Чтобы не тратить на это время в день собеседования, накануне проверьте еще раз адрес компании. Обычно его присылает HR-менеджер вместе с приглашением на собеседование. Посмотрите, как добраться по нужному адресу, постройте маршрут и заложите время с запасом. Что просил взять с собой рекрутер? Обычно нужен паспорт, чтобы получить пропуск на проходной. Если необходимо взять с собой диплом, резюме или что-то еще — соберите все накануне, сложите в одну папку и положите в сумку.

5. Подготовьте одежду

Чтобы вообще не волноваться об этом в день собеседования. Выберите удобную одежду. Не стоит надевать презентабельную вещь, если она колется или жмет, иначе на собеседовании вы будете думать о тугом поясе, а не о вопросах интервьюера. Убедитесь накануне, что вещи чистые и немятые.

6. Придумайте вопросы

Составьте список вопросов, которые хотите задать HR-менеджеру. Про зарплату, условия, время работы, прошлого сотрудника на этой должности, непосредственного руководителя или про тонкие места из объявления о вакансии. Запишите эти вопросы в блокнот или на лист бумаги. На собеседовании смело доставайте его и спрашивайте прямо по списку. В ходе интервью у вас могут появиться дополнительные вопросы. Обязательно задайте их тоже, это покажет вашу заинтересованность и внимательность.

7. Поешьте!

В разгар встречи может предательски заурчать живот.

Кстати, если вы легко поддаетесь эмоциям и точно знаете, что на собеседовании будете сильно волноваться, выпейте таблетку успокоительного. Но только если вы уже пробовали его раньше — иначе есть риск, что новый препарат окажется слишком сильным и вызовет не спокойствие и расслабление, а легкую заторможенность.

Попасть на собеседование поможет правильно составленное резюме. Для тех, кто сомневается в своих силах или не уверен, что выгодно описал свой опыт и навыки, есть сервис «Готовое резюме». Профессиональные HR-специалисты с опытом подбора помогут составить грамотное резюме.

Читайте также: