На hh.ru появилась интерактивная карта рынка труда

Наш проект «Индекс HeadHunter» получил большое обновление. Теперь в нем есть интерактивная карта России, на которой наглядно видна ситуация с рынком труда по любому региону страны. Из доступных на сегодня показателей рынка: динамика вакансий, резюме, конкуренция за рабочее место и средняя предлагаемая и ожидаемая зарплата.
На hh.ru появилась интерактивная карта рынка труда

«На статистику рынка чаще смотрят работодатели. Но зарплаты и конкуренция в такой наглядной форме точно заинтересуют и соискателей, — рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — Средняя заработная плата — это среднее арифметическое всех предложений в конкретном городе или регионе на hh.ru. На карте мы сразу показываем и среднюю желаемую зарплату — ту, которую указывают в резюме соискатели. Иногда между ними серьезный разрыв, как в Дальневосточном федеральном округе : это говорит о нездоровой ситуации на рынке труда, несовпадении ожиданий и предложения».

Кроме зарплат, сервис показывает динамику спроса и предложения рабочей силы — в конкретных городах и регионах или в профобластях. Информация по профобластям представлена в виде диаграмм: профобласти можно сравнивать между собой и с общей динамикой рынка.

Общедоступная система мониторинга рынка труда «Индекс HeadHunter» появилась летом 2016 года. Статистика в ней строится на основе вакансий и резюме, размещенных на сайте. На текущий момент база HeadHunter содержит 360 тыс. вакансий и 22 млн резюме. Данные в системе мониторинга доступны с начала 2015 года по 84 регионам и 28 профессиональным сферам. Также в географию проекта были добавлены 15 городов-миллионников: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград. Информация обновляется ежемесячно в первые пять дней месяца.

Проверить, в каких соседних регионах зарплата выше, чем в вашем, а также оценить конкуренцию и динамику вакансий можно на странице stats.hh.ru .